Международное детективное агентство Kroll в ходе расследования подтвердило, что ПриватБанк на протяжении многих лет был объектом мошеннических действий

Именно это и стало причиной того, что банк потерпел убытки на сумму 5,5 млрд долларов.

Детективы Kroll установили, что банк использовали для теневой структуры. В частности, кредитные средства ПриватБанка были задействованы для приобретения активов в Украине и заграницей, которые шли на пользу бывшим акционерам банка и лицам, связанным с ним.

«Механизмы, которые использовались для маскировки источников и реального назначения кредитов, имеют характерные черты скоординированной схемы отмывания денежных средств. Объем операций и скорость их проведения (в течение нескольких минут между операциями), отсутствие обоснованного экономической связи между лицом, которое погашает кредит, и начальным заемщиком, а также широкое использование офшорных компаний специального назначения (SPV), свидетельствуют о попытках скрыть истинное предназначение средств от регуляторов и других стейкхолдеров», — подчеркнули в Kroll.

Кроме того, детективы международного агентства выявили секретную службу в банке, которая и занималась проведением данных теневых операций.

Как считают представители Kroll, теневая банковская структура управляла корпоративным кредитным портфелем связанных лиц. При этом отмечается, что именно простроченные договора с этими лицами и нанесли банку ущерб в размере 5, 5 млрд долларов.

Как отметили в Нацбанке, для того, чтобы продолжать функционирование ПриватБанк не единожды указывал в отчете ложную информацию о своем финсостоянии. Таким образом, за годы скопилось значительное количество фальсифицированной документации.

Напомним, ранее Politeka писала, что в ПриватБанке назначен новый глава. Им стал эксперт из Чехии Петр Крумханзль.

Источник: Politeka