Украинцы, которые достигли пенсионного возраста, однако имеют за плечами менее 15 лет страхового стажа, другими словам не заработали себе пенсию, будут получать социальную помощь

Об этом сообщает Правительственный портал.

При этом эта помощь будет временной, выплаты будут предоставлять в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2020 года.

Назначать временную госпомощь будут органы социальной защиты населения, а выплачивать ее будут до достижения украинцем возраста, с которого он может претендовать на назначение пенсии.

Также сообщается, что назначение соцпомощи предполагает учет имущественного положения и среднемесячного совокупного дохода гражданина. Деньги будут перечислять каждые шесть месяцев, с учетом обоих вышеперечисленных факторов (изменений имущественного состояния человека и среднемесячного совокупного дохода).

Напомним, ранее сообщалось, что тормозит реформу пенсионного обеспечения военнослужащих. Накануне в Министерстве социальной политики заявили, что проект закона еще дорабатывается экспертами, после этого его передадут на рассмотрение в Кабинет министров. Одновременно с этим в правительстве отмечают, что законопроект о перерасчете пенсий военным еще должен утвердить Совет национальной безопасности и обороны.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что все, кто защищал и защищает Украину в АТО, должны получить самую высокую пенсию.

Источник: Politeka