Минобразования опубликовало план по формированию национального самосознания и идентичности в дошкольном образовании

На сайте МОН эта «Концепция развития гражданского образования» выложена для общественного обсуждения.

В концепции, в частности, идет речь о том, чтобы обучать детей основам самоидентификации, осознанию принадлежности к сообществу, обществу, государству; воспитывать уважение к государственному языку и государственным символам; гармонично социализировать в сообществе, формировать понимание различных социальных ролей; формировать способности к совместной коллективной деятельности, способствование приобретению опыта достижения общих целей.

Украинцам предлагают присылать свои предложения на электронные почты: mongromosvita@gmail.com и gryva@mon.gov.ua.

Согласно концепции, гражданское образование должно внедряться начиная с дошкольного возраста, продолжаться в школе, потом в профессиональном и высшем образовании.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, сколько бюджетных средств будет потрачено на обустройство кабинетов украинского языка в школах с языком обучения национальных меньшинств.

Напомним, российский журналист Александр Тверской ярко высказался в защиту украинского национализма. Он напомнил, что за свою историю Украина отбивалась от Польши, которая хотела отобрать западные земли, фашистского Рейха, уничтожающего все на своем пути, и большевиков, которые видели Украину своей русифицированной колонией.

«Чтобы навсегда избавить Украину от самостийности, вырвать все ее национальные корни, стереть все культурные и ментальные черты народа, перемолоть и превратить Украину в территорию рабов без рода и племени, без своего языка и самоидентификации, как таковой», – добавляет он.

Источник: Politeka