Организация Human Rights Watch предоставила отчет, в котором украинские власти обвиняются в нарушениях прав человека

Как говорится во Всемирном отчете 2018 года организации Human Rights Watch, Киев не выполняет свои правозащитные обязательства.

По словам исследовательницы Human Rights Watch по Украине Тани Купер, власть предлагала законы, нарушающие свободы украинцев.

В отчете отмечается, что за последние месяцы правительство Украины сделало несколько шагов, чтобы ограничить свободу слова, свободу средств массовой информации и свободу объединений, объясняя свои действия необходимостью противостоять российской военной агрессии на востоке Украины и антиукраинской пропаганде.

Также в марте были введены уголовные штрафы для антикоррупционных активистов, если они не сообщают публично о своих активах, и чрезмерные требования к электронному декларированию для всех неприбыльных организаций.

В отчете отмечается, что власти почти никого не привлекли к ответственности за пытки под стражей, незаконное задержание и другие нарушения, связанные с вооруженными конфликтами.

«Руководство Службы безопасности Украины отрицало свою ответственность за тайное задержание и насильственные исчезновения, несмотря на многочисленные, хорошо документированные утверждения бывших задержанных. Расследование этих проявлений военным прокурором не дало существенных результатов», — утверждают в Human Rights Watch.

Напомним, украинский посол в ООН Владимир Ельченко рассказал, какой в ​​Украине план действий по продвижению вопросы прав человека в Крыму. По словам Ельченко, Украина и дальше будет вносить на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по правам человека в оккупированном Крыму. Вместе с этим посол отметил, что обрадовался, если бы крымская оккупационная власть пригласила наблюдателей ООН на полуостров. Однако в то же время Ельченко заявил, что Россия никогда не пригласит мониторинговую группу ООН, несмотря на громкие заявления.

Источник: Human Rights Watch