Закон о реинтеграции Донбасса вряд ли сможет сильно повлиять на международную характеристику конфликта между Украиной и РФ

Об этом в эфире рассказал гость Politeka Online внефракционный народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак.

«Он (закон – Ред.) предусматривает, что такие иски освобождаются от пошлины для физических и юридических лиц. Это для нас, а не в международных судах. Существует Резолюция Совета безопасности ООН, которая признает агрессию агрессией, аннексию аннексией, поэтому вряд ли этот закон очень серьезно повлияет на международную характеристику этого конфликта. Как по мне, это преувеличение», — отметил политик.

Чумак добавил, что в преамбуле закона Крым и Севастополь упоминаются в нескольких местах, однако в теле документа Крым исключили.

«Началом оккупации поставили 20 февраля, но мы знаем, что оккупация Донецкой и Луганской областей состоялась значительно позже. Настаивал, чтобы для каждого района ставили отдельно дату оккупации. Органы местного самоуправления, государственной власти издают свои нормативно-правовые акты, которые действуют на этой территории», — акцентировал он.

Полный текст интервью читайте здесь.

Источник: Politeka