Запрет фильма «Смерть Сталина» в Российской Федерации вызвал бурный ажиотаж пользователей интернет-сети

Так, по мнению некоторых из них, российские чиновники боятся, что «царь и правда помрет».

«Минкульт РФ запретил фильм «смерть Сталина». Боятся, что, правда, сдохнет», «думаю, Минкульту Украины надо срочно объявлять конкурс на эксцентричную комедию «Смерть Путина«, с двойниками очень много смешных ситуаций можно придумать», «Это правильно. Потому что многие россияне уверены, что Сталин жив, и просмотр фильма повергнет их в депрессию», «Нельзя, чтобы люди об этом начали думать. Слишком много аналогий», — пишут они.

В то же время российским зрителям, по словам режиссера фильма Армандо Ианнуччи, картина понравилась.

«Все русские, которым мы показывали фильм, включая СМИ, сказали, что им понравилось, они его оценили. Про фильм говорят: смешно, но правда. Я уверен, что мы сможем его показать в кино», — отметил он.

В то же время министр культуры РФ Владимир Мединския уточнил, что фильм «воспримут как насмешку над всем советским прошлым, включая жертв сталинизма».

Напомним, 23 января Министерство культуры России решило отозвать прокатное удостоверение, выданное сатирической комедии «Смерть Сталина». Как известно, в прокат картина должна была поступить 25 января, однако после первых предпоказов, против него начали выступать известные российские режиссеры.

Источник: Politeka