Один из ведущих европейских каналов забыл, что украинский Крым оккупирован Россией

В англоязычном сюжете телеканала Euronews показаны военные учения для детей из Крыма. Причем, за весь материал, который был обнародован 23 января, ни разу не упоминается об аннексии полуострова.

Также пометкой в ​​отношении региона, к которому относится сюжет, указанная «Россия».

В сюжете идет речь о военных учениях, организованных 68-м инженерным полком российской армии. Тренировки были устроены для школьников младше 12 лет.

В видео видно, как около 100 детей учатся устанавливать и обезвреживать наземные мины. Также рассказывается о самодельных взрывных устройства, поясах смертников и замаскированных бомбах.

Об обучении дали высказаться школьникам из Евпатории. Свое мнение выразила и одна из местных жительниц, которая уверена, что так у детей воспитывается «патриотизм».

 

Crimean kids learn how to defuse landmines https://t.co/TtN74OYYOh pic.twitter.com/LzcDwkYnTD

— euronews (@euronews) 23 января 2018 г.

Ролик, в котором забыли упомянуть об аннексии Крыма, уже вызвал волну возмущения.

Одним из первых по сюжету Euronews высказался глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, который назвал материал «промыванием мозгов».

«Максимальное промывание мозгов от Euronews!? Нет ни единого слова о незаконной аннексии Крыма, вместо этого — основы шовинизма. Жалко», — написал дипломат.

Свое возмущение выразили и в украинском МИД.

«Сообщения должны основываться на фактах. Крым незаконно оккупирован Россией. Призываю euronews исправить статью в соответствии с законом», — отметила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Напомним, недавно известный российский блогер Илья Варламов гневно высказался о своей поездке в оккупированный Крым.

Источник: Politeka