В среду, 24 января, военные 73-го морского центра специальных операций вышли на митинг к Генеральному штабу и Министерству обороны с целью отстоять честь бывшего комбрига — капитана 1-го ранга Эдуарда Шевченко

Военнослужащие утверждают, что мужчину, который долгое время воевал в АТО, несправедливо оклеветали и уволили. Об это рассказал участник акции, ветеран АТО, сержант Владимир Харченко.

Он рассказал, что ветераны отстаивают честь боевого офицера Шевченко. Военнослужащий принимал непосредственное участие в множестве операций на Донбассе, награжден орденам Богдана Хмельницкого второй ступени и тремя наградами «За мужество». Однако недавно мужчину оклеветали, сняли с должности комбрига и лишили денежных выплат.

К участникам АТО вышел начальник отдела по работе с гражданами и доступа к публичной информации Министерства обороны, генерал Александр Копаниця. Он пообщался с ветеранами, взял их заявление и контакты, а также пообещал, что Минобороны вберет дело на контроль.

Письмо к Гройсману: бойцы АТО выдвинули ультиматум

В обращении морских разведчиков в защиту бывшего командира сказано: «Весной 2016 Эдуард Шевченко был назначен комбригом 73-го морского центра в составе ССО. Достойный преемник своих героических предшественников, капитанов 1 ранга Зинченко Алексея Владимировича и Олиференко Юрия Борисовича, погибших во время АТО. Назначение воспринято личным составом с подъемом и надеждой. Боевой командир, которого бойцы видели рядом в бою, а не в штабе или на плацу ППД, которому верили и с которым связывали надежды. Конечно, за исключением «обиженных», которые всегда были и есть в каждой части, и на каждой войне».

«В начале октября 2017 именно из-за подковерных интриг «обиженных» (так называемой «группы Марата» и нескольких офицеров ССО) Шевченко уволили с должности комбрига. Без его согласия и несмотря на письмо более 40 офицеров и старшин центра к президенту Украины и министра обороны, которое было направлено на его защиту и поддержку, но по неизвестной причине проигнорировано!», — говорится в заявлении.

Сообщает, что руководство ССО и Генштаю проигнорировали решение Николаевского окружного административного суда о незаконном увольнении Шевченко.

Кроме того, бывшего комбрига лишили средств не только для существование, но и лечения тяжело больного ребенка.

«Когда Украине надо было освобождать Торецк, обеспечивать разведку во время знаменитого рейда 95-й бригады, отбивать Марьинку, выводить наши подразделения из окружения под Иловайском, выполнять диверсии под Дебальцево — он был нужен. А когда проявил твердость в вопросе легализации аферистов у себя в части, когда отказался покорно выполнять прихоти Генштаба — его цинично и насмешливо выбросили», — говорится в обращении.

Обращение подписали участники боевых действий АТО, которые лично знакомы с Шевченко. Они требуют от руководства Генштаба и Минобороны восстановить в должности экс-комбрига и наказать виновных.

Напомним, как заявил председатель ОО «Единый союз Патриотов Украины» Валентин Манько, более 50% реальных участников боевых действий в зоне проведения АТО нуждаются в помощи и реабилитации. При том, что на сегодняшний день через участие в антитеррористической операции прошло более 320 тысяч человек.

Источник: Politeka