Песни народов мира обладают схожей структурой, что делает музыку «языком», понятным для всех

Ученые Гарвардского университета в США назвали музыку универсальной формой общения для всех народов.

В рамках исследования ученые предложили 750 интернет-пользователям из 60 стран прослушать музыкальные отрывки из случайным образом выбранных композиций. Около трети участников жили в США, еще треть — в Индии.

Исследователи собрали коллекцию из 118 песен 86 различных народов мира. Среди исполнителей были чукчи-оленеводы, земледельцы с Гавайев и представители общин индейцев Северной Америки.  Песни исполнялись на 75 языках.

После прослушивания участников спрашивали, к какому жанру принадлежит композиция, а также просили рассказать о своих эмоциях. Пользователи, не зная страны происхождения большинства мелодий, их характер и жанр определяли весьма точно.

Ученые установили, что песни народов мира, исполняемые в разных обстоятельствах, обладают схожей структурой. Это и делает музыку «универсальным языком», понятным всему человечеству.

Как ранее писала Politeka, ученые пришли к выводу, что злоупотребление солью ведет к развитию слабоумия и инфарктам по той причине, что соленая пища стимулирует размножение иммунных клеток, блокирующих производство окиси азота, жизненно важной молекулы для здоровья мозга и сердца.

“Полученные нами данные ярко демонстрируют то, какую важную роль кишечник играет в работе мозга. Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия”, — заявил Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) из Корнеллского университета (США).

Источник: Current Biology