Скандальный «исход» ведущей программы «Zіткнення» Роксаны Руно с телеканала ZIK спустя почти месяц после того, как ей предложили взять комментарий у Медведчука по поводу обмена (по ее словам, это и стало причиной увольнения), оставляет массу вопросов

Политический обозреватель Дмитрий Тузов в блоге на «УП» пишет, что телеканал ZIK «открестился» от Медведчука.

По мнению Тузова, все происходящее «вовсе не означает, что Медведчука могут готовить в качестве альтернативы Порошенко… А вот сигнал для активизации подконтрольных Виктору Медведчуку организаций и сторонников накануне избирательного сезона 2019 ― вполне очевиден».

О росте активности рейтингов Медведчука ранее заявлял и один из основателей исследовательской компании «Первая рейтинговая система» Михаил Басараб: «Медведчук уже явно набирает обороты на политической взлетной полосе». Политолог прогнозирует, что рейтинг Медведчука будет расти и дальше («Не удивляйтесь, если через год у Медведчука будет до 10% рейтинга…»), а со временем он может стать лидером для четверти или даже трети «электората мира». Сейчас политолог Басараб продолжает развивать тему про «загрозливе зростання присутності і впливу Медведчука».

Эта тема активно обсуждается в социальных сетях. Пользователи высказывают мнение, что скандал на ZIK устроили, чтобы отвлечь внимание от роста рейтингов Медведчука: «Депутат от БПП Иван Винник, который не захотел обсуждать принятый ВР закон о деоккупации на телеканале ZIK и демонстративно покинул студию, говорит о том, что в БПП понимают: больше пиариться на теме «закончить войну и вернуть мир в Украину» не получится». Медведчук уверенно занимает электоральную нишу «сторонников мира». Поэтому задача власти и экспертов ― не позволить ему это сделать. Отсюда и скандалы, и демарши политиков».

Как известно, сайт «Главком» провел опрос, согласно которому 6,1% опрошенных читателей назвали Медведчука политиком 2017 года.

Об электоральных перспективах Медведчука пишет и итальянская газета Il Corriere Nazionale в редакционной статье «Обмен пленными: российская стратагема», где делается особый акцент на роли Медведчука.