Судье, которая 29 января избрала слишком строгую меру пресечения и на 60 суток арестовала Алексея Шемотюка и Александра Горбаня, которые подозреваются в попытке поджечь Десятинный монастырь УПЦ МП, поступило неоднозначное сообщение

На следующее утро после оглашения постановления судья Шевченковского райсуда Татьяна Левицкая, которая рассматривала это дело, обнаружила послание на лобовом стекле своего автомобиля.

У машины, которая была припаркована у дома судьи, под дворником лежала записка, которая четко разъясняла  немотивированность принятого судьей решения.

Обратная сторона бумажки оказалась буклетом, на котором изображена семья (родители и двое детей). Левицкая, которая имеет мужа и двоих детей, усматривает в этом «угрозу лично ей и ее семье». Она подала заявление в полицию. Также судья считает, что злоумышленники следили за её автомобилем от здания суда к дому, в котором она живет.

Напомним, прокуратура и полиция в суде были настроены не слишком агрессивно, просили лишь домашний арест. Тем не менее, судья впаяла подозреваемым содержание под стражей с альтернативой огромного залога в 2,2 млн гривен. Мужчины пытались привлечь внимание к тому, что фундамент главного храма Киевской Руси символически хотят застолбить за собой московские церковники.

 

Напомним, как передавала Politeka, около тысячи украинских судей докажут свою профпригодность в ближайшее время.

Источник: Страна