Спутник NASA, который молчал уже 12 лет, внезапно вышел на связь

Первым его сигнал 20 января принял астроном-любитель Скотт Тилли.

Тилли сообщил о своей находке в персональном блоге,информация разлетелась по сети, и уже 26 января сигнал от IMAGE зафиксировали специалисты Центра космических полетов Годдарда из NASA.

Сейчас ученые надеются «оживить» спутник, в который когда-то вложили 132 млрн долларов. В частности, извлеки и загрузили старое программное обеспечение, чтобы полностью реактивировать спутник и его инструменты. Уже в эти выходные с IMAGE попробуют связаться специалисты NASA, Университета Джона Хопкинса и Калифорнийского университета в Беркли.

Запуск спутника Zuma превратился в катастрофу: что произошло

IMAGE до исчезновения изучал глобальную реакцию магнитосферы Земли на изменения солнечного ветра. Он был запущен в космос 25 марта 2000 года ракетой-носителем «Дельта-2», но в декабре 2005 года сигнал спутника внезапно пропал. NASA объяснил инцидент поломкой контроллера, обеспечивающего питание ретранслятора спутника. Сейчас спутник вращается по заданной траектории.

Как сообщала ранее Politeka, командир 55-й экспедиции Международной космической станции Антон Шкаплеров пролетел на пылесосе по помещениям МКС.

Источник: Science