Сенаторы Польши оставили без изменений обновленный антиукраинский закон, который предусматривает наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту и отрицание «преступлений» украинских националистов

Следует отметить, что закон поддержали комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры. За принятие закона в нынешнем виде выступили 11 сенаторов, 5 были против, никто не воздержался.

Сенаторы отказались вносить изменения в положение, по которому «каждому, кто публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству ответственность или причастность к преступлениям Третьего рейха или иных преступлений против человечности, мира и военных преступлений», грозит штраф или тюремное заключение на срок до трех лет.

Кроме того, сенаторы отклонили поправку, согласно которой из закона удалялось положение о «преступлениях украинских националистов«.

Также Сенат Польши не захотел убирать из списка наказаний — заключение на три года, предусмотренное законом об Институте национальной памяти.

На внесении поправок настаивали сенаторы оппозиционной «Гражданской платформы».

Напомним, как ранее писала Politeka, президент Польши Анджей Дуда проанализирует законопроект, предусматривающий уголовное наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту и отрицание «преступлений» украинских националистов

По материалам Onet.pl