В связи с принятым в Польше законом о запрете «бандеровской идеологии», между ней и Украиной должен начаться откровенный разговор

Об этом заявил президент Украины Петр Порошено.

«Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, которые есть в этом законе – абсолютно необъективные и категорически неприемлемы. Он не отвечает провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей», — отметил он.

В то же время в МИД Украины уверены, что скандальный закон является результатом внутренней политической борьбы в стране.

«Прискорбно, что украинская тематика в который раз используется во внутренней политике Польши, а трагические страницы нашего исторического прошлого продолжают политизироваться», — подчеркивается в тексте сообщения.

Польша заявила о критической необходимости в украинцах

Напомним, что сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Такое же наказание законом вводится за пропаганду «бандеровской идеологии».

Источник: Politeka