Законопроект №7499, которым нардепы  хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение подвергся критике со стороны активистов и просто неравнодушных людей

Юрист Transparency International Украина Максим Костецкий объяснил, какие последствия могут возникнуть, если в парламенте поддержат, проект закона, который в сети уже окрестили «мечтой коррупционера».

«Дело в том, что сейчас статья «О незаконном обогащении» предусматривает уголовную ответственность в случае, если любой чиновник приобрел любое имущество за деньги, происхождение которых он не может объяснить. Например, если у чиновника последние 10 лет годовой доход составляет 200 тыс. гривен, но он приобрел квартиру за 200 тыс. долларов и не может объяснить, откуда у него такие деньги, то он должен сесть на два года с конфискацией имущества», — сказал он.

Янукович нервно курит: Рада подготовила законы, чтобы добить украинцев

Если же депутаты примут изменения, то не будет иметь значения, откуда у чиновника взялись деньги — даже если будет легальный договор купли-продажи имущества. Это фактически уничтожает саму суть ранее принятой статьи Криминального кодекса Украины. В таком случае, по мнению юриста, в Украине будет декриминализация за незаконное обогащение, и соответственно, люди за это не будут отвечать.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7499, которым депутаты хотят отменить уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение.

Нардепы предлагают освободить чиновников от ответственности за приобретение или передачу другим лицам имущества, происхождение которого они не могут объяснить.

Кроме того, законопроект №7499 легализует сокрытия коррупционного имущества чиновников за оформление его на третьих лиц. Эксперты убеждены, что принятие этого законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел.

По материалам «Апостроф»