НАБУ сообщило подозрение о декларировании недостоверной информации депутату из фракции «БПП»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит досудебное расследование относительно народного депутата фракции «Блока Петра Порошенко» Павла Ризаненко. Предполагается, что депутат задекларировал недостоверную информацию.

Детективы предполагают, что в 2011 году Ризаненко приобрел две квартиры, общая стоимость которых составляет более миллиона гривен. Также  в октябре 2016 года депутат переписал одну из квартир на мужа своей матери Григория Артюха. А вторую он переписал на мужа своей жены Ольги Петренко.

Тем не менее, ни одна из указанных квартир не была указаныа в декларации за период с 2012 по 1016 год. Не значится данная недвижимость и в декларации 2015 года, в том числе в исправленной.

Детективы НАБУ считают, что данные действие Ризаненко можно квалифицировать как преступление, которое предусмотрено ст. 366-1 УК Украины (декларирования недостоверной информации).

Вместе с тем детективы НАБУ сообщают о том, что муж матери Ризаненко указан учредителем ООО «Лука Девелопмент». Однако вклад нардепа в капитал компании составляет более 13 млн грн. При этом его официальных доход с 2012 года по настоящее время составил почти 325 тысяч грн. Таким образом, правоохранители предполагают, что настоящим владельцем «Лука Девелопмент» является именно Ризаненко, а номинальным держателем взносов в уставный капитал – Артюх.

Представители Бюро указывают на то, что в состав основателей «Лука Девелопмент» также входят ООО «ЛТ Чезара» и ООО «Левобережная Недвижимость». Однако основателем «ЛТ Чезара» является офшорная компания «Керилейн (ЛТД)», которая находится на Британских Виргинских островах, а «Левобережной Недвижимости» – кипрская «Бисаби Лимитед».

На данный момент в Бюро исследуют возможность участия нардепа в Ризаненко в создании, управлении компанией «Лука Девелопмент» через мужа матери или же компании-сооснователи фирмы, учредителями которой являются оффшорные компании.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил доступ к регистрационному делу «ЛТ Чезара».

Вместе с этим, НАБУ проверяет все документы, которые связанны с Ризаненко: присяги с его личной подписью, копии личного дела, а также документы по регистрации Ризаненко квартир в 2011 году.

Напомним, ранее Politeka писала, что САП и НАБУ сообщили о подозрении председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой. Правоохранители приписывают ей незаконное обогащение на сумму в 10 млн гривен и декларирования недостоверной информации. 29 января стало известно, что суд отказал в отстранении Гавриловой от должности.

Источник: Politeka