Данные Национальной полиции и Министерства внутренних дел по численности работников полиции различаются более чем на 20 тысяч

Штатная численность Нацполиции Украины составляет 126 тысяч работников, утверждает ее глава Сергей Князев.

А вот в МВД почему-то уверены, что в Нацполиции предусмотрено 149,7 тысяч штатных должностей.

«Нас всего 126 тысяч штатных должностей при некомплект 17 тысяч», — рассказал Князев.

Глава Нацполиции также отметил, что полиция пока недокомлпектована.

«Фактически на службе на сегодняшний день находится 109 тысяч работников», — добавил он.

А вот данные Департамента персонала, организации образовательной и научной деятельности МВД показывают, что штатная численность Нацполиции по состоянию на 1 января 2018 – 149,7 тысяч человек.

Напомним, реформа МВД предусматривала уменьшение численности работников органов внутренних дел. О 30% сокращении тогда говорил и глава министерства Арсен Аваков. До реформы в 2013 году в министерстве работали 261 тысяч человек, включая внутренние войска. Теперь суммарная штатная численность МВД (теперь это отдельный от полиции орган), Нацгвардии и Нацполиции – 241,5 тысяч человек. То есть сокращение штата по сравнению с 2013 годом — примерно на 7,5%.

Напомним, в Министерстве внутренних дел Украины за прошлый год открыли 1904 производства против полицейских, в результате чего около 400 правоохранителям было объявлено о подозрении. Чаще всего полицейских ловят на взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и вымогательстве.

Источник: 24 Канал