Скандальный закон об Институте национальной памяти, который приняли в Польше, прокомментировали в Израиле

Так, по словам спикера Министерства иностранных дел Эммануэля Нагшона, Израиль против закона, который запрещает указывать на причастность поляков к Холокосту.

«Израиль выступает категорически против решения Сената Польши. Израиль с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду. Ни один закон не изменит фактов», — отметил Эммануэль Нагшон в Twitter.

Напомним, ночью 1 февраля около 3 ночи по киевскому времени польский Сенат принял без поправок скандальный законопроект об Институте национальной памяти. Одно из положений этого закона предусматривает уголовную ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов” против поляков. Оппозиционные депутаты уже заявили, что документ неудачный и требует правок, так как де-факто вводит цензуру в Польше на ведение дискуссий в вопросе вины поляков за преступления во время Второй мировой войны и ухудшает отношения с некоторыми странами, включая Украину, Израиль и США.

В Государственном департаменте США уже заявили, что Польша должна изменить принятый закон об Институте национальной памяти,так как документ может негативно повлиять на отношения Варшавы с Вашингтоном.

Источник: Politeka