Вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, как в дальнейшем Украина будет реагировать на принятие Польшей скандального закона об Институте национальной памяти

В частности, по ее словам, Верховная Рада планирует обратиться к Сейму.

«Мы не исключаем, что украинский парламент примет соответствующее обращение к польским коллегам, которое будет наработано и профильным комитетом иностранных дел, евроинтеграции, к нему присоединятся все фракции парламента», — сказала она. При этом политик добавила, в этом вопросе важно «не наломать дров» и продолжать диалог.

Геращенко подчеркивает, нет никакой «бандеровской» идеологии, есть славная история Украины, это история борьбы за Украину, за нашу независимость и суверенитет».

Вице-спикер также заявила, что украинская сторона апеллирует к президенту Польши не подписывать закон.

»Антибандеровский» закон Польши: как отреагировали Кремль и США

Как сообщала ранее Politeka, скандальный закон об Институте национальной памяти, который приняли в Польше, уже прокомментировали в Израиле. В частности, по словам спикера Министерства иностранных дел Эммануэля Нагшона, Израиль против закона, который запрещает указывать на причастность поляков к Холокосту.

Напомним, ночью 1 февраля около 3 ночи по киевскому времени польский Сенат принял без поправок скандальный законопроект об Институте национальной памяти. Одно из положений этого закона предусматривает уголовную ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов” против поляков. Оппозиционные депутаты уже заявили, что документ неудачный, поскольку де-факто вводит цензуру в Польше на ведение дискуссий в вопросе вины поляков за преступления во время Второй мировой войны и ухудшает отношения с некоторыми странами, включая Украину, Израиль и США.

Источник: ZN.ua