В Польше объяснили, зачем нужны изменения в закон об Институте национальной памяти Польши, который предусматривающие уголовную ответственность за отрицание «бандеровской идеологии»

Об этом в телеобращении к польскому народу заявил глава Совета министров Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, «антибандеровский» закон нужен для противодействия лжи относительно приписывания преступлений против евреев невиновным людям.

«Ложь Освенцима — это не только отрицание немецких преступлений, но также и другие формы фальсификации истории. Одной из наихудших форм этой лжи есть умаление ответственности настоящих преступников и приписывание ответственности их жертвам. Мы хотим бороться с этой ложью в каждом его проявлении. Именно поэтому мы меняем закон об Институте национальной памяти», — заявил Моравецкий.

Большую войну прогнозируют до 2023 года: в Раде жестко ответили на «антибандеровский закон»

По его словам, что в Польше никогда не будет ограничиваться дискуссия о Холокосте, поскольку поляки сами были его жертвами.

Премьер Польши также добавил, что поляки понимают эмоции со стороны Израиля.

«Нужно проделать много работы, чтобы мы, наше сообщество, смогли вместе рассказать сложную историю. Культура польских евреев является неотъемлемым элементом нашего, польского наследия», — подчеркнул политик.

Напомним, что сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Такое же наказание законом вводится за пропаганду «бандеровской идеологии».

Отметим, США просят Польшу пересмотреть «антибандеровский» закон, так как он может повлиять на отношения с Америкой и Израилем.

Источник: Politeka