Посла Польши в Украине Яна Пекло пригласили на Бандеровские чтения, которые пройдут в Киеве

Дипломата пригласил директор Негосударственного аналитического центра «Украинские студии стратегических исследований» Юрий Сиротюк.

«В связи с катастрофическим ухудшением отношений между нашими странами, ростом реваншизма и необоснованных исторических мифов, навязываемых пропагандой РФ, считаем необходимым осуществить беспристрастный и взвешенный анализ прошлого и настоящего сложных отношений между нашими народами. Нуждаемся в профессиональном обсуждении международной ситуации, в которой находится Украина и регион между Балтийским и Черным морями», — сказано в приглашении.

В приглашении указано, что без независимой Украины не было бы независимой Польши. А Степан Бандера боролся против Российской империи, чей распад принес расцвет обоим странам.

Напомним, сенат Польши ночью, 1 февраля, без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Такое же наказание законом вводится за пропаганду «бандеровской идеологии».

Источник: Politeka