Более миллиона гривен залога, которые внес редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва, будут перечислены в пользу государства

1 млн 35 тыс грн залога перечислят в государственный бюджет, так как Гужва нарушил возложенные на него обязательства. Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева.

Суд также предоставил разрешение на розыск и задержание редактора, чтобы ему можно было избрать меру пресечения.

«5 февраля 2018 Шевченковским районным судом Киева удовлетворено ходатайство прокурора об обращении залога, внесенного Игорем Гужвой в качестве меры пресечения в сумме 1 млн 35 тыс грн в госбюджет. А также предоставлено разрешение на его задержание с целью привода в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей», — рассказал пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Следующее заседание суда должно состояться 12 февраля 2018.

Напомним, прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении Игоря Гужвы 31 марта 2017.

22 июня в редакцию интернет-издания «Страна.ua» пришли с обыском. Позже Гужва был задержан. 24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Деньги внесла заместитель главного редактора «Страни.ua» Светлана Крюкова, и Гужва вышел из СИЗО. Тогда он заявил, что в отношении него готовят еще два дела.

Источник: Politeka