На украинцев в Польше стали нападать не только за национальную символику, украинскую речь в общественных местах, но и за «неподходящее» название улиц

Сегодня президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти. Ним вводится уголовная ответственность за отрицание «преступлений украинских националистов», за пропаганду бандеровской идеологии, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, включая геноцид евреев.

Отношение же к украинским заробитчанам начало меняться еще осенью, когда активно начали говорить об «антибандеровском» законе. Все чаще в быту у поляков появилось обращение «бандеровец» к украинцам. Высказаться им могли и за разговоры на украинском языке.

Причиной нападок может стать и желто-голубая ленточка или же государственная символика. Сына одной из украинских заробитчанок в Польше попросили не носить футболку с тризубом.

«У меня 12-летний сын носит футболку с трезубцем (знаете, такие, которые стали популярны во время Майдана). Ему в школе учителя посоветовали не носить ее. Она, мол, бандеровская. Так, может, уже за трезубец в Польше  будут арестовывать? Дожились», – рассказывает Оксана Гузар.

Лидер украинской общины в Польше Петр Тима отмечает, что некоторые поляки считают даже трезубец и вышиванку бандеровскими символами.

С новой опасностью столкнулись заробитчане, которые в Украине живут на улицах Бандеры, Шухевича, героев УПА.

«Когда я устраивалась на предыдущую работу на мясокомбинат, и работодатель узнал мой домашний адрес во Львове (я живу на улице героев УПА), то ехидно спросил: и как, мол, живется на улице «забойцев» (убийц)? А потом – то штраф выпишет на ровном месте, то отматерит. А теперь боюсь, как бы на новом месте не кинули по деньгам. Некоторым уже не доплатили», – рассказывает заробитчанка Галина Федив.

Напомним, 6 февраля Верховная Рада Украины приняла обращение к польским Сейму и Сенату в ответ на так называемый «антибандеровский» закон. В документе в частности сказано, что Верховная Рада с разочарованием и глубокой озабоченностью восприняла изменения в законе, которыми вводится уголовная ответственность за отрицание так называемых «преступлений украинских националистов».

Источник: Страна