Бывшие коллеги Александра Шепелева начали защищать задержанного с документами «ДНР» политика

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Мирошниченко считает, что в деле Шепелева нужно соблюдать презумпцию невиновности и беспристрастность. Об этом он заявил в кулуарах парламента.

«Когда речь идет о конкретном деле, я считаю, что нам нужно разобраться. Я пока не знаю, обстоятельств этого дела, поэтому давать комментарии не могу. В первую очередь верховенство права, презумпция невиновности и беспристрастности должны быть соблюдены», — считает Мирошниченко.

Он заявил, что правоохранителям нужно внимательно изучать дела, в которых присутствует политический фактор. Нардеп отметил, что репутация Украины весит больше, чем амбиции политиков, которые могут инициировать уголовные дела.

По словам Мирошниченко, он знал Шепелева как бывшего коллегу по Партии регионов, но тесно с ним не общался.

«Я его знал как коллегу по фракции, но фракция у нас была очень большая, более 200 человек, и близко я с ним не контактировал», — заявил Мирошниченко.

Напомним, сегодня СБУ под Киевом задержала бывшего депутата Александра Шепелева. У задержанного нашли ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности Донецкой народной республики».

Уголовное дело против Шепелева открыли еще при Викторе Януковиче. В 2012 году против бывшего нардепа возбудили дело по подозрению в причастности к хищению средств «Родовид Банка» на сумму более 220 млн грн во времена премьерства Юлии Тимошенко, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму более 315 млн грн.

Источник: Depo.ua