ГУ «Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины» 26 января по результатам тендеров заключила пять соглашений на поставку продуктов питания до конца года на общую сумму 242,31 млн грн.

Об этом сообщается в системе Prozorro‎.

Так, ООО «Фининтертехнология» за 158,15 млн грн поставит замороженную куриную четверть по 44,95 грн за кг и пшеничную муку первого сорта по 7,83 грн за кг.

При этом в январе отдел образования Павлоградского горсовета заказал куриную четверть по 32,25 грн за кг, то есть на 39% дешевле.

Денис Чернышов о новых СИЗО и борьбе с пытками заключенных

Следует отметить, что Киевской «Фининтертехнологией» донетчанина Глеба Гринько руководит Сергей Карасенко.

Гринько руководил ООО «Ясиноватский Укрпроминвест» и ООО «Донинвест Плюс» донетчанки Анны Аслановой – основателей ООО «Синтезпродсервис»,  которое выигрывало значительные подряды во времена Януковича. Последняя фирма фигурирует в уголовном производстве как одна из тех, где чиновники Государственной пенитенциарной службы использовали в своей схеме для присвоения бюджетных средств на тендерах.

ООО «Днепр Ривер Групп» за 55,03 млн грн заказали подсолнечное рафинированное бутилированное масло по 38,70 грн за кг. Цена масла в пересчете на литры (1 л = 0,930 кг) составляет около 41,61 грн за л.

По данным мониторинга розничных цен на продукты питания на продовольственных рынках и базарах МинАПК от 30 января, оно стоит 29,77 грн за л, что на 40% дешевле.

Созданное в мае 2016 года «Днепр Ривер Групп» Константина Хонича с уставным капиталом 100 тыс. грн второй раз выиграло тендер. До недавнего времени фирма имела 100 грн уставного капитала и была зарегистрирована в Киеве по месту массовой регистрации – ул. Ольжича, дом 27/22, офис 3. Сейчас она переоформлена по адресу: пер. Косогорной, д. 4, комната 27.

ООО «Кариота» получит 29,13 млн грн за поставки сахара по 19,35 грн за кг, перловую, ячневую и пшеничную крупу по 7,80 грн за кг и кукурузную крупу по 8,2 грн за кг.

Январский мониторинг МинАПК фиксирует цену сахара на треть дешевле – 14,41 грн за кг.

В 2016 году учредителями столичной «Кариота» были юристы Александр Гладун и Александр Мукшименко. Впоследствии компанию  переоформили на Игоря Мироненко и Александра Горбовского.

«Кариота» впервые получила подряд, но ранее участвовала в тендерах преимущественно на поставку тканей.

По договорам предусмотрена оплата в течение 60 банковских дней после получения товара и обеспечения выполнения договоров в размере 5%.

Сумма сделок на 0,5% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 243,52 млн грн.

Победители соревновались между собой и с ООО «Эмми Он» Анны Литвиновой, которым руководит Юрий Мазниченко. Компанию «Лекко» не допустили к торгам по куриному мясу из-за непредоставленного тендерного обеспечения и несоответствие условиям тендера.

Государственное учреждение «Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины» возглавляет Константин Лагуткин. В 2015 году он работал начальником управления внутреннего аудита в Министерстве инфраструктуры, а в 2016 году министр Андрей Пивоварский назначил Лагуткина руководителем госпредприятия «Специализированный морской порт «Октбярськ», заместителем директора ГП «Стивидорная компания «Ольвия».

Напомним, как ранее писала Politeka, Россия удерживает 64 гражданина Украины как политических заключенных. Преимущественно это крымские татары.

По материалам «Наші гроші»