В третьем квартале 2017 года украинские работники перевели из Польши на родину 3,2 млрд. злотых (около $930 млн)

Такие данные приводятся Народным банком Польши в ежеквартальном отчете «Платежный баланс».

Бандеровцы, вон из Польши: за что украинских заробитчан могут избить

В исследовании говорится, что в структуре переводов зарубежных работников лидируют именно украинцы – на их долю приходится 91% всех транзакций за границу.

Польские специалисты поясняют такую ситуацию небывалым притоком украинцев в страну. Согласно сведениям министерства Семьи, трудовой и социальной политики, во втором квартале 2017 года польские предприниматели зарегистрировали 446,2 тыс. деклараций о готовности доверить работу гражданам Украины – это 95% от общего количества заявок. Причем за год их число возросло почти на 50%.

Примечательно, что объем переводов наших людей из Польши постоянно увеличивается. Во II квартале польский центробанк заявлял о 3 млрд злотых (около $870 млн), отправленных заробитчанами в Украину. Всего же за 9 месяцев 2017 года украинцы перевели из Польши порядка $2,5 млрд.

В отчете Народного банка Польши говорится, что за первых три квартала выплаты заработной платы иностранным гражданам достигли 5,3 млрд злотых. Другими словами, за 9 месяцев 2017 года украинцы в Польше заработали около $4 млрд.

Напомним, согласно ежегодному рейтингу экономического влияния на Польшу, украинцы заняли одну из самых влиятельных степеней по влиянию на страну.

Источник: UBR