В Украине частично остановлено несколько программ международной помощи, потому что не поступают средства

Украина получила лишь 4 транша Международного валютного фонда вместо обещанных 12. Это означает, что с 17 миллиардов долларов, которые должны были поступить в экономику страны, получено лишь 8,5.

Вероятнее всего, что очередной транш МВФ придет весной 2018 года.

Алена Шкрум о тотальном недоверии, Антикоррупционном суде и нарушителях регламента

Однако, Европейский Союз отказал Украине в третьем транша в рамках программы макрофинансовой помощи. Здесь Украине дали почти 2 миллиарда евро из трех.

Кредитные средства не получил и «Нафтогаз», которому должен был помочь Государственный банк развития Китая. Программа провалилась из-за того, что в профильных министерствах не обеспечили своевременную подготовку согласований.

Главной же помехой на пути получения средств для Украины есть два условия, которые власть не спешит выполнять. Первая — это создание Антикоррупционного суда, и вторая — это проведение широкомасштабной приватизации.

Напомним, Международный валютный фонд оценил размер теневого сектора в структуре экономики Украины. Так, в докладе экономистов Леандро Медины и Фридриха Шнейдера теневой сектор в Украине оценивается в 44, 8% ВВП. Своего исторического максимума показатель достиг в 1998 году, тогда он составил 57%.

Источник: Politeka