В Украине могут состояться внеочередные выборы из-за недовольства населения властью

Об этом говорится в письменном докладе директора национальной разведки США Дэна Коутса.

Доклад под названием «Оценка глобальных угроз разведывательными службами США» была предоставлена Сенатском комитета по вопросам разведки, где во вторник состоялись слушания на тему глобальных угроз, с которыми сталкиваются Соединенные штаты.

В документе называются факторы, которые угрожают экономическому возрождению Украины и могут привести к изменениям во внешней политике.

«Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысль о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний накануне запланированных президентских и законодательных выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам«, — говорится в документе.

С «партийной диктатурой» в Украине покончено: что важно знать

В докладе отмечается, что «лидеры оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию накануне выборов 2019 года».

Также разведка США предупреждает, что Россия попытается воспользоваться внутренними потрясениями в Украине, чтобы подорвать нынешнюю прозападную ориентацию официального Киева.

Как сообщалось ранее, результаты социологического опроса свидетельствуют что, в большинстве своем жители крупных городов Украины выступают за роспуск Рады. В частности, положительно на этот вопрос ответили 57,1% жителей Киева, 47% жителей Львова, 66,8% жителей Одессы и 70,7% жителей Харьков. В тоже время они выступают за проведение внеочередных парламентских выборов. При этом не поддерживают проведение внеочередных выборов парламента 32,3% жителей Киева, 36,3% жителей Львова, 27,8% жителей Одессы и 24,9% жителей Харькова.

По материалам «Голос Америки»