В 2018 году украинцев ожидает повышение тарифов, которое стало условием для очередного транша МВФ

Так, с 1 апреля для украинцев будет утверждена розничная цена на газ — 6957,90 грн за 1000 куб. м. При этом цена будет постоянно повышаться.

«Газ привязан к импортному паритету, и пока мы не избавимся от импорта, – а до этого еще очень долго, если это вообще произойдет, – цена на газ будет высокой, рыночной, по сути, привязанной к европейским хабам», – объяснил эксперт газового рынка Дмитрий Марунич.

А так как цена на газ растет вслед за ценой на нефть, то, согласно постановлению Кабмина, цена для населения и предприятий теплокоммунэнерго также должна повышаться.

Также в Минфине назвали четкие показатели, как «Нафтогаз» предлагает повышать цены для населения. Так, цена газа для украинцев и предприятий ТКЭ с 1 апреля 2018 года может увеличиться на 62%. Таким образом, вместо 4942 за 1000 куб. м цена возрастет до 8030 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

»Идеологические» тарифы и удешевление энергоносителей: что почувствуют украинцы

Следующее повышение может состояться с октября 2018 года, тогда цена газа может вырасти на 73% по сравнению с действующей на данный момент – до 8530 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

Эксперты прогнозируют, что из-за подорожания газа увеличатся и коммунальные платежи. Так в многоквартирных домах с газовыми плитами, где сейчас семья из четырех человек платит около 80 гривен за газ, тариф на газ с апреля может составить около 120 гривен. При наличии газовой колонки, платежи вырастут с 220-250 до 350 гривен.

Пропорционально подорожает отопление и горячая вода – на 30-40%. В итоге те, кто платит за отопление в этом сезоне 2 тысячи гривен, уже в следующем будут платить 3 тысячи гривен.

При этом в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики утверждают, что тарифы для населения не изменятся.

Ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовка заявлял, что тарифы для украинцев ниже европейских в 6 раз.

«В Европе средний уровень тарифов для населения составляет 20 центов, по 28 странам Европы. При текущем курсе евро и согласно данным НБУ курс евро составляет 33,24. Поэтому тариф соответствует 6,78 гривен со всеми налогами, что почти в 6 раз выше, чем тариф в Украине. По тарифам для небытовых или промышленных потребителей», — объяснил Вовк.

Чиновник добавил, что даже в расчете вопросов оптовой рыночной цены и тарифов для промышленности, средний уровень для потребителей 1 класса в Европе составляет 3,8 грн, что значительно выше, чем в Украине, где средний уровень до 2 грн.

«Поэтому на сегодняшний день тарифы как для населения, так и промышленности остаются самыми низкими», — акцентировал Вовк.

Напомним, украинские потребители увеличивают долги за коммунальные услуги из-за ухудшения платежеспособности населения.

Так, в период с ноября по декабрь задолженность потребителей за газ выросла на 13,5%. По словам экономического эксперта Всеволода Степанюка, долги украинцев за коммуналку растут вследствие снижение покупательной способности, роста тарифов и девальвации гривны.

Источник: Politeka