Российские пограничники на административной границе с оккупированным Крымом ликвидируют блокпосты, которые расположены в непосредственной близости к украинским пунктов

Об этом сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины Максима Сороку.

По его словам, россияне еще раньше сняли посты напротив КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка», а 14 февраля ликвидировали пост напротив «Чонгару».

Он разъяснил, что россияне демонтировали пункты, которые были расположены в непосредственной близости к украинским. При этом «основные» российские пропускные пункты пропуска продолжают функционировать.

Сорока добавил, что украинские КПВВ на админкордони с оккупированным Крымом работают в штатном режиме.

Уже появилось уточнение помощника председателя Госпогранслужбы Олега Слободяна. Он сообщил, что российская сторона приводит систему контроля на админмежах с Крымом стандартам, которые существуют на всех остальных участках их границы. После этого граждан будут меньше останавливать при пересечении админкордону с Крымом.

Многострадальный Керченский мост: Россия снова опозорилась на весь мир

«Блокпосты, которые стояли непосредственно на админмежах, они снимают и оставляют систему видеонаблюдения, и развивают пункты пропуска на оккупированной территории и укрепляют их. Фактически они приводят систему контроля на админмежах к тем стандартам, которые у них на других, так называемых мирных участках границы. Теперь, условно говоря, при пересечении этого участка, у граждан, которые едут в Крым, или выезжают оттуда, будет меньше позиций, где их будут останавливать. Ранее могли быть дополнительные остановки на этих блокпостах, а теперь они будут сразу следовать на пункты пропуска оккупантов на полуострове», — рассказал Слободян.

Он добавил, что убирая так называемые блокпосты, российская сторона хочет показать, что «здесь проходит их границу, такой же, как и других местах».

Напомним, в РФ было принято решение остановить хозяйственную деятельность на Одесском газовом месторождении, которое обеспечивает оккупированный Крым почти половиной собственной добычи газа. Решение было принято в связи с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против России в сентябре 2016 года.

Источник: Politeka