В Киевской и Запорожской областях начали работать мобильные группы по ликвидации задолженностей по алиментам

Госисполнители в буквальном смысле ходят по дворам и ищут должников.

В одном из таких рейдов их решили сопроводить журналисты. В аккуратной новостройке на окраине Борисполя работники службы искали мужчину, который несколько лет не платит алиментов единственной дочери и задолжал уже 84 тысячи гривен. Традиционно двери в таких случаях никто не открывает – письменный вызов оставляют, но реагируют на такие бумажки редко.

«Бывает, приходят не сами алиментщики,  они сами, в основном, боятся. Приходят их жены или их родственники», — признаются госисполнители.

Еще одним фигурантом списка оказался человек с долгом в более 190 тысяч гривен. Он живет в большом доме в частном секторе и является отцом двух близнецов, которые в этом году будут праздновать 16-летие.

«Почти все уже их жизнь, скоро им уже исполнится совершеннолетие, он не платит», — констатируют члены мобильной группы.

Тут мужчина все же вышел к госисполнителям. Но озвученной сумме долга он удивился, а что касается детей, признал – к ним не ездит.

Кабмин усложнил жизнь матерям-одиночкам: денег будет меньше

«К теще? С теми придурками нельзя иметь дело. А дети, может, и не мои – это еще не доказано», — заявил он.

Следующий должник – Руслан, отец 13-летнего сына, алиментов он не платит с 2012 года. Муж живет с мамой в однокомнатной квартире, во внезапном появлении почти 100-тысячного долга винит бывшую жену, а сам, говорит, последние годы был безработным. Госисполнители объясняют, что в случае, когда лицо не работает, то алименты начисляются по среднестатистической зарплате по месту проживания должника. И описывают и фотографируют имущество и саму квартиру, составляют протокол, на который нервно реагирует мама должника.

«Я устрою ей! Потом меня посадят. Ей кислота будет во рту. Не подписывай! Они обманывают!», — настаивала она, однако мужчина расписался в документах.

Мама же решила, что будет брать кредит и продавать дачу, чтобы рассчитаться за долг сына.

В реестре должников, который Минюст обнародовал на прошлой неделе, уже более 160 тысяч имен. По данным ведомства, не получают алиментов от родителей меньшей мере полмиллиона детей.

Как сообщалось, шоумен Антин Мухарский, который также носит псевдоним Орест Лютый, заявил, что он вынужденно покидает Украину. Он намерен просить политического убежища в Европе. Шоумен утверждает, его бывшая жена, актриса Снежана Егорова, в 2012 году запретила видеться с детьми, а в 2013 году выдвинула материальные требования, которые были указаны в брачном контракте. Мухарский добавил, что с 2014 года его материальное положение изменилось, и он больше не способен “тянуть” условия брачного контракта. Также он обратил внимание на принятие закона в Украине, который усиливает ответственность за неуплату алиментов.

При этом Мухарский заявляет, что у него нет никаких долгов перед его детьми. “За эти три с половиной года я оплатил им более 1000000 (один миллион!!! гривен алиментов), в оплату этих фиктивных долгов с аукционов продают мое имущество”, – пожаловался шоумен.

По материалам ТСН