Возле японских берегов затаился вулкан-убийца, который за одно извержение уничтожил все живое

Ученые рассказали, насколько опасен вулкан, который расположен под кальдерой Кикай и какие будут последствия, если он проснется.

По словам исследователей, супервулкан, извержение которого 7,3 тысячи лет тому назад привело к гибели культуры Дземон на острове Кюсо, может выбросить до 32 кубических километров лавы и убить миллионы людей.

Ученые обнаружили, что в кратере вулкана находится купол с магмой радиусом 10 километров и высотой 600 метров. Кроме то, исследователями были найдены новые доказательства новой вулканической активности под кратером.

«Самая серьезная проблема, о которой мы беспокоимся, — это не извержение этого лавового купола, а возникновение следующего суперзвержения», — заявил вулканолог Йосююки Тацуми.

В то же время, согласно выводам специалистов, существует всего 1% вероятности «катастрофического» извержение вулкана-убийцы в ближайшие 100 лет.

Однако, если такое произойдет, 110 миллионов людей могут погибнуть моментально, а гигантские цунами достигнут берегов Америки и Китая.

Известно, что весной ученые снова отправятся в Кальдеры, чтобы исследовать более подробно активность вулкана.

Напомним, как ранее писала Politeka, родители пытались спасти 11-летнего мальчика, но вулкан не пощадили никого. Семья туристов из Турина погибла после падения в кратер вулкана Сольфатара, что находится неподалеку от Неаполя.

Источник: Politeka