Украина должна начать выплачивать свои долги, иначе не сможет привлечь новых инвесторов

Об этом рассказал вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер.

Он не сомневается, что Украина сможет оплатить долги в последующие годы.

«Уже есть план финансирования, который поможет вам это сделать. Вы не останетесь один на один с «долговой» проблемой. Но крайне важны две составляющие этого плана. Во-первых, речь идет об оптимизации управления государственным долгом, которая позволит избежать в будущем ситуации, когда большинство выплат пришлись на достаточно короткий период. Долговые выплаты надо планировать заранее», — отметил Муллер.

Глава ВБ считает, что нашим властям нужны изменить свою долговую политику.

«Украине важно сохранить доступ к финансированию не только Всемирного банка и МВФ, но и на внешних рынках заимствований. А привлекать средства, чтобы финансировать текущие долги, придется. Для того, чтобы была возможность получить новые кредиты, международные источники финансирования должны быть уверены в том, что украинская экономика будет развиваться», — добавил Муллер.

Также финансист акцентировал внимание на том, чтобы Украина начала отдавать долги.

«Это хороший сигнал для кредиторов и возможность получить новое финансирование. Но, привлекая новые кредиты, надо быть очень осторожными. И, конечно, необходимо взвешенно подходить к суммам заимствований», — подытожил Муллер.

Напомним, Сирил Муллер уверен, что «важным активом» на счету Украины является значительный запас плодородной земли.

Источник: «Зеркало недели»