Украинская экономика начала расти после длительного состояния шока

Такое мнение выразил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер.

Однако, по его мнению, сегодняшних достижений украинской экономики недостаточно.

«После шокового периода, спровоцированного потерей части территории и конфликтом на Востоке, украинская экономика начала расти. Это важно, но недостаточно. Сейчас все международные партнеры, помогающие Украине преодолеть сложный период, работают над тем, чтобы рост экономики ускорился», – отметил он.

Гройсман опростоволосился при попытке пиара, в сети заметили конфуз премьера

Муллер также уверен, что «важным активом» на счету Украины является значительный запас плодородной земли.

«Мы считаем, что сегодня в мире существует огромный спрос на сельскохозяйственную продукцию, в частности продукты питания. Украина может стать одним из мировых лидеров на этом рынке», – подытожил он.

Он отметил ключевые реформы, которые должны быть первоочередными для правительства. В частности, речь идет о завершении трансформации энергетического сектора, реформирование банковского сектора и развитие сельского хозяйства.

Напомним, администрация президента Петра Порошенко не заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с МВФ. Об этом рассказал шведско-украинский экономист и дипломат Андрес Аслунд. По его словам, украинцам не стоит рассчитывать на выделение нового транша макрофинансовой помощи до выборов 2019-го года.

Источник: ZN.ua