Предложенный законопроект об урегулировании криптовалюты в Украине противоречит действующему законодательству

Об этом сказано в заключение Главного научно-экспертного управления.

Эксперты отметили, что в проекте закона «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине» (7183-1) есть неточности.

«В частности, в части 2 статьи 22 проекта предлагается, что за нарушение законодательства в сфере осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг на рынке криптовалют должностные лица субъектов хозяйствования несут административную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством. Однако в соответствующем законодательстве Украины такие нормы отсутствуют», — отмечают эксперты.

Вездесущий биткоин и государственные финансовые пирамиды в Украине: есть ли спасение

Кроме того в ВРУ раскритиковали дополнение в КоАП новой статьей, предусматривающей административную ответственность за незаконное использование чужого имущества при майнинге криптовалют.

«Этот вопрос, по нашему мнению, целесообразнее решать гражданско-правовыми методами с возмещением имущественного и морального ущерба собственнику имущества, как это предусмотрено в главе 3 Гражданского кодекса Украины», — добавили специалисты.

Напомним, в Украине намерены урегулировать рынок криптовалют – Национальный банк Украины выступает за создание совместной рабочей группы с регуляторами и участниками рынка для разработки нового законопроекта – регулятора майнинга и криптовалют.

Источник: Politeka