В деле о государственной измене экс-президента беглого Виктора Януковича объявили перерыв

Допрос президента Украины Петра Порошенко досрочно прекратили.

Этому предшествовали многочисленные вопросы стороны защиты, которые суд один за другим отклонял, объясняя это тем, что они не касаются сути дела.

«Порошенко отвечает не как гарант конституции, а как обычный свидетель», — предупраждал судья и грозился остановить допрос.

Выражалось предположение, что сторона защиты специально задает такие вопросы, чтобы потом обвинить суд в том, что им не дают провести допрос.

Адвокаты в свою очередь продолжали спрашивать об оценке президентом «самоустранения» Януковича.

Порошенко на допросе рассказал, как бежал от задержания в Крыму

Адвокат требовал занести в протокол заседания, что судья постоянно отметает вопросы защиты.

Порошенко предложил адвокатам обратиться в Конституционный суд и перестать задавать ему вопросы о соответствии Основному закону решения Рады о возведении в и.о. президента Турчинова.

В итоге допрос был даже короче, чем это планировалось. Один час десять минут вместо полутора часов. При этом большая часть вопросов защиты Януковича была отметена, как такие, что не касаются сути дела, или ответы на них не входят в компетенцию президента.

Как сообщалось, на входе в суд перед допросом Порошенко у всех женщин просили расстегнуть верхнюю одежду. Так была обнаружена активистка Femen, которую забрали в райотдел полиции.

Между тем проверки женщин продолжились и в здании суда. Девушек просили пройти в туалет, где заставляли снять свитер, расстегнуть блузку. В случае отказа требовали, чтобы они покинули суд. Перед входом в сам зал заседаний также стояла рамка и перед ней есть пустая комната. Там девушек осматривали еще раз.

Источник: Politeka