Молодое поколение украинцев не видит своего будущего в стране

Около 100 тысяч жителей Украины покидают страну каждый месяц, а нынешние школьники и вовсе не хотят оставаться в Украине, мечтая отправиться за границу.

«Любое хорошее дело — то ли Соглашение об ассоциации, то ли безвизовый режим — может служить нам в плюс, но несет в себе и риск. Я много лет занимался безвизом, а сейчас смотрю, что только в прошлом году Украину покинули более миллиона украинцев. Сто тысяч покидает Украину ежемесячно, и вопрос далеко не только в том, что там высокие зарплаты — это вообще понимание будущего и качества жизни», — сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Глава МИД также рассказал, как несколько месяцев назад посетил польскую школу в Ивано-Франковске, где в 24 польских классах почти нет поляков, а учатся только украинцы. Он отметил, что, школьники рассказывали ему, как родители нацеливают их учиться в Польше, а затем ехать дальше.

«Если мы это не перебьем, тогда смысл наших реформ бьет по нам самим», — подытожил Климкин.

Напомним, украинцы массово отправляются на работу в Чехию и Польшу из-за низкого уровня зарплат, длительного конфликта с Россией, девальвации и устойчивой коррупции.

Источник: Укринформ