Стали известны имена арестованных россиян, задержанных по «кокаиновому делу»

Сообщается, что арестовали работников московских компаний Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Третий арестованный Али Абянов – безработный.

«Калмыков является бывшим генеральным директором ООО «Центр правовых услуг», Худжамов — бывший менеджер по продажам одной из столичных компаний, занимающейся оптовыми продажами. Третий фигурант — Али Абянов — числится безработным», — сказано в сообщении.

Отметим, что в декабре 2017 года суд в Москве арестовал Абянова, Калмыкова и Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля.

Еще один фигурант — предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно, по данным ФСБ, он скрывается в Германии. Именно он, по данным ряда СМИ, являлся техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине.

В Германии за год конфисковали рекордное количество кокаина

Всем обвиняемым предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 — ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 — ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Отметим, что бортовой номер самолета, на котором могла быть доставлена крупная партия кокаина из Аргентины в Россию, совпадает с номером самолета, принадлежащего летному отряду «Россия» – лайнер Ил-96, борт 96023.

Маршруты лайнера с этим номером совпадают с зарубежными визитами первых лиц РФ. Так борт с номером 96023 находился в Мюнхене в тот день, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров России участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности. Кроме того, нахождение самолета с этим номером было зафиксировано в городах, которые в рамках азиатского турне посещал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, шесть человек задержаны в России и Аргентине после обнаружения в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе 12 сумок с 389 килограммами кокаина.

О найденных наркотиках сообщил правоохранителям российский посол Виктор Коронелли еще в декабре 2016 года. Чемоданы с кокаином обозначили как дипломатическую почту. После проверки полицейские подтвердили, что посольство использовали для отправки наркотиков. После этого в Буэнос-Айресе кокаин заменили на муку и установили в вещество GPS-датчики. Правоохранители отследили, кому предназначалась крупная партия наркотиков.

Ранее Россия через Интерпол объявила в розыск гражданина под псевдонимом Мистер К, (Андрей Ковальчук) который проживает в Берлине. Его подозревают в причастности к попытке переправить крупную партию кокаина.

Хотя об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором замешаны российские дипломаты, стало известно 22 февраля, расследование началось еще в 2016 году. Тогда посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли обратился в полицию и сообщил, что на территории школы при посольстве нашли 12 подозрительных сумок, на которых стояла метка дипломатической почты.

Тогда же секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев официально посетил Аргентину, якобы для представления РФ на инаугурации президента Маурисио Макри. По данным Telegraph, у Патрушева была секретная миссия – сопроводить партию наркотиков в Россию.

Источник: «Интерфакс«, «РБК«