В Киеве сегодня, 27 февраля, военные пенсионеры вышли на массовую акцию протеста на Крещатик, парализовав там движение троллейбусов №5,7,8,9 и 17

В центр столицы приехали выходцы со всех уголков Украины, среди них — бывшие милиционеры, пограничники и военнослужащие.

Они требуют перерасчета пенсий, выполнить постановление Кабмина «Про денежное обеспечение военнослужащих…».

Кроме того, митингующие требуют чтобы за два года, в течение которых это постановление не исполнялось, им выплатили компенсацию.

Протестующие жалуются, что сейчас получают мизерные пенсии. К примеру, по словам полковника Владимира, который имеет за плечами 30-летнюю выслугу лет, он получает всего 3 000 гривен. А майор Виктор (26-летняя выслуга лет) получает всего 2 200 гривен.

Одной проверкой меньше: украинцам упростили ввоз и регистрацию импортных авто

Сегодня ветераны силовых структур, бойцы АТО и правоохранители провели всеукраинскую акцию протеста под Верховной Радой. Собралось около двух сотен активистов. Они требуют «справедливого перерасчета пенсий» для ветеранов-военнослужащих.

Акция не прошла мирно. В частности, произошла стычка между ветеранами силовых структур и правоохранителями. Протестующие бросали в сторону правоохранителей взрывпакеты. Стражи порядка пытались оттеснить участников акции от металлического ограждения у здания Верховной Рады.

Как ранее сообщала Politeka, украинцев, которые вышли на пенсию после службы в органах внутренних дел, ждет резкое повышение социальных выплат. Соответствующий документ был обнародован на сайте правительственного портала.

«Пересчитать с 1 января 2016-го года пенсии, согласно с условиями Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, а также некоторых других лиц», особам начальничьего и рядового состава органов внутренних дел», – говорится в сообщении.

Следует уточнить, что бывшим военным с 1 января этого года повысят пенсионное обеспечение на 50%. Более того, в период с января по март следующего года им повысят пенсии еще на 75%. В то же время, по состоянию на 1 января 2020 года, чиновники планируют повысить им пенсии на 100% по сравнению с показателем 2018-го года. Выплачивать пенсии украинцам за 2016-2017 года будут ежемесячно в виде отдельной суммы.

Напомним, за период с января 2017 по январь 2018 средний размер пенсии в Украине вырос на 652 гривны. На первый месяц 2018 года средний размер пенсии составляет 2480 гривен. Размер же минимальной пенсии в этом году вырос до 1452 гривен. Всего же за 2017 в фонде выплатили пенсий на сумму 286,6 миллиарда гривен для 11,7 миллиона пенсионеров.

 

Источник: Информатор, Politeka