Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Об этом сообщает пресс-служба украинского главы.

В частности, уже известно, что собеседники обсудили актуальные вопросы повестки дня белорусско-украинских отношений, к примеру, развитие двустороннего политического диалога и будущие контакты на высшем уровне.

Главы государств отметили важность надлежащей подготовки к проведению в текущем году в Гомеле Первого форума регионов Украины и Беларуси. В этом контексте речь шла об интенсификации торгово-экономической и культурной составляющей межрегионального сотрудничества.

Смерть Сталина: у Лукашенко пошли наперекор России

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко ранее рассказал, при каких условиях появятся белорусские миротворцы на Донбассе. В частности, он заявлял, что белорусы готовы выполнить договоренности между Петром Порошенко и Владимиром Путиным: «Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь … Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь».

В ответ на это заявление Лукашенко координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук заявлял, что в Беларуси недостаточно военных, чтобы предоставить 10 тысяч миротворцев: «При общей численности армии Беларуси менее чем в 50 тысяч, все сухопутные войска этой страны, из которых можно «набрать» миротворцев, составляют 16 тысяч человек». Одновременно с этим он высказывал мнение, что под видом белорусских миротворцев могут затесаться «зеленые человечки» России.

Также Лукашенко сообщал, что в Беларусь с начала войны на Донбассе прибыло почти 160 тысяч украинцев, а также хлынул большой поток оружия.

Источник: Politeka