В Сумской области трагически скончался младенец,который прожил всего несколько дней

Как стало известно, ребенку вкололи вакцину против туберкулеза, а через несколько часов он скончался.

Родители погибшего младенца утверждают, что врачи после ЧП начали избегать родителей, испугавшись ответственности.

При этом, медики признают, что малыш появилась на свет абсолютно здоровым. После вакцинации за жизнь младенца боролись семь врачей, однако реанимационные мероприятия не помогли.

Как рассказала заведующая акушерского отделения, в тот день малыш чувствовал себя хорошо, поэтому, согласно календарю прививок, ему вкололи вакцину против туберкулеза.

«Ребенку была сделана вакцина БЦЖ после осмотра врачом-неонатологом, так как ребенок был здоров, все было хорошо. Врач осмотрела, сделали БЦЖ», — утверждают в больнице.

Сообщается, что сразу после прививки ребенок чувствовал себя нормально, однако уже спустя несколько часов у него появились проблемы с дыханием.

ООН принялась спасать Украину от вспышки смертельной болезни

«Дыхательных расстройств у ребенка не видели, ребенка в этот день смотрела неонатолог. Я даже не могу ответить, что произошло. Синдром внезапной смерти», — считает акушерка.

Медики убеждены, что смерть ребенка не связана с прививкой, а использованная вакцина сертифицирована и хранилась по всем надлежащим нормативам. Они заявляют, что еще десять детей были привиты вакциной из той же ампулы, состояние их здоровья нормальное.

Родственники также понимают, что дело не в вакцине, а медиков они винят в другом.

«Это халатность врачей. Они должны были, прежде чем вколоть вакцину, обследовать хорошо ребенка, а они не обследовали. Легкие — эксперт сказал. Легкие сгорели резко. После укола», — говорит дедушка малыша.

По данному факту полиция открыла уголовное производство. Из больницы на изучение изъяты необходимые документы. Родные погибшего малыша собираются через суд добиться увольнения медиков, которые в день трагедии дежурили в отделении.

Напомним, с начала 2018 года корью в Украине уже заболели 5 тысяч 97 человек – 1 693 взрослых и 3 404 ребенка, однако медики говорят, что пик новых случаев заболевания уже пройден.

Известно, что за прошедшую неделю в стране корью заболели 827 человек. В Минздраве традиционно напоминают, что единственным способом защититься от кори является вакцинация. Как говорится в сообщении ведомства, в 2017 году вакцинацию прошли 93,3% детей в возрасте одного года и 90,7% – шести лет.

 

Источник: Fraza