Стало известно о финальной стадии переговоров касательно объединения партий «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта»

Как сообщают осведомленные источники, в понедельник, 26 февраля, политики провели очередной раунд переговоров по вопросу объединения партий и достигли договоренности.

«В понедельник в общем договорились. Но это пока очень приблизительно, и неизвестно, сколько проживет эта договоренность», — поясняют источники.

По словам нескольких источников во властных группах, якобы договоренность предусматривает разделение общего проекта в следующих пропорциях – 50% у Порошенко, 30% у Народного фронта, 20% у Гройсмана.

Более того, по квотному принципу якобы должен быть поделен политсовет будущей партии и даже руководство региональных ячеек.

«Стоит отметить, что в жизнеспособность этой конструкции не верят ни в одной властной группе. В то же время, собеседники в окружении президента Порошенко говорят, что «окончательного решения все еще нет», а ситуация полярно меняется «едва не ежедневно», — считают эксперты.

Выдвижение в президенты: Саакашвили озвучил решение, которое может изменить ход истории

В АП отмечают, что в случае похода на выборы, даже без участия «НФ» готовы 20% списка в совместном проекте отдать Гройсману, 30% — Виталию Кличко, 50% — БПП.

«Гройсман научился самостоятельно со всеми договариваться. Сейчас он ориентируется на Авакова и Яценюка, но это не мешает вести разговоры об общем политпроекте с Парубием, пытался что-то договариваться с Кличко», — отмечают в президентской фракции.

По словам источников в команде Порошенко, сценарий с перевыборами Рады в 2018 году на Банковой рассматривают как крайний. Но, по итогам последних переговоров заключают, что на данном этапе досрочные выборы — более реальны.

В то же время, собеседники в «Народном фронте» говорят, что такая вероятность уменьшается.

Напомним, что председатель Верховной Рады Андрей Парубийсообщил, что уже несколько раз слышал реплики о досрочных выборах в парламент. Однако спикер уверен, что досрочные выборы – это сценарий дестабилизации в стране недругов Украины. Парубий добавил, что следующие выборы состоятся согласно Конституции – в последнее воскресенье октября 2019 года.

Источник: Rbc