Президент Петр Порошенко заявил, что после введения миротворческого контингента на Донбасс Украина сможет восстановить контроль над оккупированной территорией

Петр Порошенко признался, что вопрос введения миротворцев на Донбасс на данный момент является сложным. Об этом президент заявил во время пресс-конференции.

«У нас нет гарантий для проведения миротворческих процессов. Это горячая война, а не замороженная фаза конфликта. Миротворцы должны действовать на всей оккупированной территории», — отметил Порошенко.

По словам президента, после введения миротворческого контингента России придется вывести свои войска с Донбасса. Также он отметил, что миротворцы смогут обезоружить бандитские формирования и остановить проникновение российских войск на оккупированную территорию.

Порошенко утверждает, что Россия и соседние страны не могут принимать участие в миротворческой миссии. Он также сообщил, что многие страны готовы отправить миротворцев на Донбасс.

«Это единственный вариант возобновить суверенитет и прекратить убийства на Донбассе», — заявил Порошенко.

Напомним, как сообщала Politeka, Министерство иностранных дел Украины назвало требования, соблюдение которых необходимо для введения миротворческой миссии на Донбасс. Они включают выведение оккупационных войск с Донбасса и отсутствие российского персонала в составе миссии.

Согласно заявлению МИДа, предложение президента РФ Владимира Путина разместить миротворцев только на линии соприкосновения искажает саму идею введения миротворческой операции и не будет служить достижению главной цели — установлению устойчивого мира и восстановления территориальной целостности Украины.

МИД Украины также продолжает настаивать на соблюдении российской стороной режима прекращения огня, объявленного в конце августа. Это также должно создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Позже в правительстве Германии также заявили, что возможную миротворческую миссию ООН необходимо размещать на всей территории Донбасса, а не только на линии соприкосновения.

Источник: Politeka