Первый день весны встретил украинцев сильным снегопадом и гололедом на дорогах

Из-за непогоды без электричества остались 174 населенных пункта в 10 областях страны.

Так, в Донецкой области без света остались 42 н.п., в Черкасской — 23, в Николаевской — 23, в Одесской — 20, Днепропетровской — 16, Харьковской — 15, Херсонской — 13, Запорожской — 9, Сумской — 8 и Киевской — 5.

Кроме того ограничили въезд крупногабаритного транспорта для обеспечения расчистки дорог и городов от снега в Киеве, Днепре, Запорожье, Кропивницком, Кременчуге, Николаеве, Одессе, Херсоне и на отдельных участках дорог Запорожской, Одесской, Николаевской и Киевской областей.

«Для расчистки дорог и оказания помощи в буксировке отдельных транспортных средств привлечены 2 тысяч 413 человек и 1 тысячу 705 единиц техники, из них от Укравтодора 1 тысяч 921 человек и 1 тысячу 558 единиц техники, от ДСНС 492 человек и 147 единиц техники», – рассказали спасатели.

Также осложнения есть на дорогах Мерефа-Лозовая-Павлоград и Харьков-Красноград-Перещипино, где на отдельных участках образовались переметы. Тяжелая техника ГСЧС на базе танков работает на двух наиболее проблемных участках у Купянска и Люботина.

На трассе Киев-Харьков-Довжанский наблюдаются снежные заносы и заторы, но движение транспорта продолжается. Расчисткой дорог в области занимаются 370 единиц техники.

Стихия на Харьковщине будет властвовать до обеда, потом утихнет. Сутки дорожные службы и спасатели будут готовиться к новой стихии, которую ожидают в субботу.

В Киеве снег на дорогах усложняет движение общественного транспорта. Автобусы курсируют без соблюдения графика движения. Также движению машин мешают коммунальщики, которые пытаются убирать снег с дорог.

При этом на киевских дорогах образовались огромные пробки. На ул. Борщаговская стали скоростные трамваи, люди идут пешком.

Также на дорогах происходят многочисленные ДТП. Так, на перекрестке улицы Дегтяревская и улицы Семьи Хохловых, парализовано движение трамваев.

По заявлению КГГА в столице задействовано 293 единицы снегоуборочной техники, 180 единиц техники коммунальных жилищно-эксплуатационных участков и около 90 тракторов. Также работают бригады по ручной уборке снега.

Аэропорт «Борисполь» и «Киев» пока работают без сбоев. Самолеты идут на взлет и заходят на посадку по графику. Продолжается регистрация на запланированные рейсы.

Отметим, что из-за сильных морозов уже погибают люди. Так, в Луцке результате переохлаждения погибли трое бездомных. В подвалах многоэтажек полиция нашла тела трех мужчин.

«В настоящее время личности двух бездомных установлено. По свидетельству соседей, эти мужчины ранее проживали в домах, в подвалах которых нашли их тела. Однако при определенных обстоятельствах впоследствии стали бездомными. Личность третьего не установлена», — рассказала пресс-секретаря управления патрульной полиции Волынской области Ольги Бузулук.

Синоптик Наталья Диденко предупредила, что снегопады, снежные заносы, метели, штормовой ветер продлятся до конца дня и даже ночью.

«Над Киевом — циклон и сложная погода удержится до завтра. 2-го марта — ослабление осадков в столице. Но 3 марта снова в Украине ворвется очередной циклон!» — отметил метеоролог.

Диденко отметила, что людям с сердечно-сосудистыми недугами, малышам и людям пожилого возраста без особой необходимости желательно не выходить на улицу.

Напомним, синоптики дали детальный прогноз погоды на март.

Источник: Politeka