Работа для украинцев за рубежом может обернуться настоящим кошмаром

Об этом рассказал президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Он отметил, что заробитчане могут оказаться в рабстве.

«Работодатель может им не заплатить денег, может забрать паспорт и заставить работать как обычного раба. Они не могут обратиться к официальной власти, потому что они нелегалы. Вы должны понимать, что работая нелегально, вы выпадаете из легального социума и при наступлении любого инцидента, связанного с травматизмом, вы окажетесь один на один против этой проблемы», – сообщил эксперт.

В НБУ считают, что трудовая миграция будет оставаться высокой еще 2-3 года, а после этого пойдет на спад.

«Безусловно, они как рабочие, имеют другой статус, и в случае сокращения рабочих мест, или иных проблем, их могут вернуть в Украину. И потом – есть конкуренция. И каждый из них потом будет под угрозой увольнения. Там очень плотно заполнен рынок и наших специалистов там не ждут», – добавил эксперт Владимир Фесенко.

Отметим, что сейчас около 2 млн украинцев работают за рубежом, из которых 40% – в Польше.

В Польше разгорелся скандал из-за носков с Гитлером

«По нашим оценкам, количество украинский в Польше уже могла превысить 2 млн. Конечно, многие из них здесь в связи с конфликтом в Украине», – рассказала министр по вопросам гуманитарной помощи Польши Беата Кемпа.

Напомним, как считают эксперты, принятие скандального закона вряд ли отразится на украинских трудовых мигрантах в Польше.

Так, кандидат экономических наук Алла Шлапак указывает на растущее от года к году число виз, выданных украинцам в Польше. По ее словам, если в 2010 году Польша выдала всего 180 тыс. приглашений, то уже в 2016-м – уже 1,3 млн.

Согласно данным экспертов, в 2018 году Польша выдаст украинцам около 3 млн разрешений на работу.

Источник: «Канал 24»