Украинские антикоррупционные органы продолжают негласную войну между собой

На этот раз руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий высказал претензии к НАБУ, которое не нашло нарушений в действиях своего агента Евгения Шевченко.

«Служебную проверку проводило подразделение внутреннего контроля НАБУ. Такие выводы (об отсутствии нарушений в действиях агента бюро), скажу откровенно, меня категорически не устраивают», — заявил Холодницкий.

Он считает, что факт интервью агента НАБУ является позором.

«Это вообще дискредитация следственной работы как таковой: человек разглашает данные, которые не имел права разглашать, в то же время внутренний контроль говорит, что все в порядке», — негодует руководитель САП.

Он также заявил, что его не устраивает работа подразделения внутреннего контроля НАБУ в целом. По словам Холодницкого, у него есть ряд вопросов к указанному подразделению.

При этом руководитель САП подчеркнул, что его ведомство пока не планирует забирать дела из НАБУ, поскольку это крайняя юридическая мера.

Отметим, что так называемый «агент НАБУ» Шевченко в интервью одному из украинских порталов рассказал о работе агентов НАБУ с ближайшим окружением президента Петра Порошенко.

Холодницкий раскритиковал действия агента, а в НАБУ инициировало служебную проверку в отношении своего внештатного сотрудника.

Напомним, конфликт между главой НАБУ Артемом Сытником и Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции может вспыхнуть с новой силой. Апелляционный суд Киева отменил решение Соломенского районного суда о признании Сытника виновным в совершении административного правонарушения, связанного с невыполнением требований НАПК.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от БПП Сергей Лещенко. Также нардеп отметил, что суд вынес новое постановление. Он решил закрыть производство в отношении Сытника в связи с отсутсвием в его действиях состава административного нарушения.

Как сообщала Politeka, первого заместителя министра молодежи и спорта Игорь Гоцула вызвали “на ковер” в связи с подозрением в коррупции. Чиновника вызвало для дачи показаний Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

В НАПК сообщили, что Гоцула привлекают к административной ответственности в связи с “действиями в условиях реального конфликта интересов”, связанными с коррупцией.

Источник: «Интерфакс-Украина«