Медреформа в действии: с апреля доктора будут принимать только «избранных»

С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию — Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн. Отмечается, что каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тыс. пациентами. Для педиатров это — 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больнице, а не врачу. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты.

Потери среди военных за время проведения АТО: почти тысяча человек умерли вне фронта

Генеральный штаб Вооруженных сил заявляет, что с начала проведения антитеррористической операции в ходе боевых действий погибли 2,4 тыс. военнослужащих. “2 382 военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли в ходе антитеррористической операции. Небоевые потери ВСУ в ходе АТО составляют 927 военнослужащих”, – сказано в нем. В то же время Генштаб отказался предоставить информацию, сколько зафиксировано самоубийств военных в зоне АТО.

Этого не будет никогда: реализацию “ядерной страшилки” Путина отложили

Пользователи соцсетей продолжают смеяться над ядерными планами РФ. В частности, стало известно, что представленная Путиным крылатая ракета якобы может поступить на вооружение до 2028 года, но это не точно. Как сообщил бывший главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев, новые вооружения пока непредсказуемы по срокам серийного производства, но уже известно, что их отдельные образцы заступят на боевое дежурство в ближайшие 10 лет.

В центре столицы атаковали здание Генштаба, есть погибшие

В центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу неизвестные атаковали Генштаб и посольство Франции. По словам очевидцев, атаку совершили четверо или больше людей в масках с автоматами Калашникова. Правительство Буркина-Фасо заявило, что в посольстве было убито четверо нападавших и по меньшей мере два в штаб-квартире Генштаба. Число убитых полицейских и военнослужащих уточняется. Ранено до 50 человек.

Снега «по колено»: как в Крыму встретили весну

На территории аннексированного украинского полуострова Крым выпало «рекордное» количество снега. Об этом сообщил один из оккупационных сайтов. Так, по словам синоптика из Крымского гидрометцентра Ирины Кириченко, практически по все территории полуострова наблюдается около десяти сантиметров снега.

Обращались, как с преступниками: освобожденные украинцы рассказали о жизни в заточении в РФ

Пограничники Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак, которые 2 марта вернулись в Украину из России, сообщили, что не сомневались в скором выходе на свободу. “Мы всегда верили, надеялись, что нас как можно быстрее освободят. Находились там пять месяцев”, – заявил Марцонь. В ближайшее время освобожденные украинцы планируют поправить здоровье в ведомственном госпитале, а затем – продолжить службу.

Источник: Politeka