В Украине вскоре начнет действовать закон о едином реестре заемщиков, который изменит правила кредитования

Сегодня, 3 марта, закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков», опубликовали в газете ВР “Голос Украины”. Это значит, что документ вступит в силу 4 марта.

Согласно закону, Национальный банк должен создать и вести кредитный реестр. Этот документ позволит НБУ собирать, копить, хранить, менять, использовать и распространять информацию о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по ним.

Кроме того, Нацбанк сможет анализировать и давать оценку квалификации кредитов.

Ожидается, что закон поможет снизить уровень кредитного риска. В парламенте рассчитывают на то, что единый реестр заемщиков обеспечит безопасность банковских операций, а также защитит интересы вкладчиков и других кредиторов банка.

Впрочем, эксперты пока сомневаются в том, будет ли единый реестр заемщиков работать именно так, как планируют в Верховной Раде и НБУ.

Кредитный реестр должен начать действовать через два месяца со дня вступления в силу упомянутого выше закона, за исключением некоторых положений.

Напомним, в последнее время все чаще можно услышать о том, что вернуть задолженность вынуждают не только самого должника, но и его вторую половинку.

“Нормы, позволяющие проводить взыскания с супругов долгов друг друга с совместно нажитого имущества, всегда были в Семейном кодексе. Просто с недавних пор кредиторы стали чаще ими пользоваться”, – поясняют юристы.

Так, если судебный исполнитель не находит ничего за душой у жены, то начинает взыскивать деньги на счетах мужа или его имущество, или наоборот.

Эксперты отмечают, практически единственный способ избавиться от оплаты долга своей половины – доказать, что имущество, которое хотят отчудить, является личной собственностью, а не нажитой в браке.

Источник: Politeka