Слова специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера относительно ликвидации так называемых «республик» вызвали бурную реакцию в РФ

Так, глава Комиссии Совета Федерации с информационной политики Алексей Пушков уверено, что слова американского чиновника якобы «сводят к нулю» перспективы его миссии.

«Спецпредставитель США по срыву Минских соглашений Волкер требует ни много ни мало ликвидировать ЛНР и ДНР. Забыл, видно, что они — часть Минских соглашений. И без их согласия никаких миротворцев в Донбассе не будет. При таком подходе перспектива миссии Волкера стремится к нулю», — отметил он.

В то же время пользователи интернет-сети уверены, что так называемые «республики» боевиков являются частью не Минских соглашений, а «русского мира».

«ЛДНР – это часть татаро-монгольской орды, которая сейчас называет себя русским миром», «боевики – это не люди, а варвары», «давно их уже надо ликвидировать», «нужно только перед этим ликвидировать боевиков», «Волкер совершенно правильно все сказал», — пишут они.

Курт Волкер признал, кто является топ-переговорщиком между Киевом и Москвой, даже раньше Порошенко, — блогер

Напомним, в США считают, что на подготовку местных выборов в ОРДЛО необходимо потратить около шести месяцев после развертывания на оккупированной территории миротворческой миссии.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он надеется, что миротворческая миссия ООН сможет стать гарантией реализации Минских соглашений.

Волкер отметил, что содействие миротворческой миссии во внедрении Минских соглашений создаст переходной период, во время которого РФ передаст контроль над Донбассом ООН, а потом эти территории вернутся в Украину.

При этом Волкер говорит, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» необходимо ликвидировать, поскольку они не соответствуют Конституции Украины.

«Так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы», – сказал он.

Как писала Politeka, ранее Курт Волкер заявил, что Российская Федерация отказывается выводить свои войска с территории Донбасса.

«Все зависит от того, согласится ли Россия отвести свои войска из Донбасса и позволить силам ООН взять под свой контроль ситуацию с безопасностью. И когда это произойдет – тогда наступит очередь Украины выполнять обязательства по Минским соглашениям – как местных выборов, особого статуса и так далее. Сейчас я действительно не вижу оснований надеяться, что Россия уже готова это сделать», – отметил он

Источник: Politeka