Занятия в общеобразовательных и профессионально-технических учебных учреждениях Харькова будет возобновлено не ранее 12 марта

Об этом заявила директор городского департамента образования Ольга Деменко, ссылаясь на соответствующее решение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

«Узнав о небольших вынужденных каникулах, родители уже отвезли многих детей к бабушкам или обеспечили им организованный досуг за городом. Ученики ПТУ также разъехались по домам. Поэтому занятия в школах и профтехучилищах возобновятся, как и было решено ранее, только 12 марта. В обычном режиме работают только детские сады», — отметила она.

Газ всему виной: сколько придется гулять школьникам и студентам

Напомним, благодаря стабилизации ситуации с газоснабжением, с 5 марта все учебные заведения Украины будут работать в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ранее кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины предложил Министерству образования Украины возобновить работу учебных заведений с 5 марта. Об этом сообщил советник главы Министерства энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

«Комитет при Минэнергоугля решило снять ограничения по газоснабжению образовательных заведений и предложил Минобразования возобновить их работу с 5 марта 2018 года», – написал он на своей странице.

Напомним также, что в МОН объяснили, что такое распоряжение связано с решением Министерства энергетики и угольной промышленности о наступлении в Украине в период со 2 марта до 6 марта чрезвычайной кризисной ситуации через маловаты запасы газа для отопительного сезона. На этот период Минэнерго посоветовало областным госадминистрациям и мэрам остановить работу учебных заведений.

Однако рекомендация Минобразования предусматривает долгий срок прекращения обучения – до 7 марта – и касается также учреждений профессионально-технического образования, о которых не упомянуто в решении Министерства энергетики.

Как писала Politeka, сложная ситуация, которая возникла в Украине из-за действий российского «Газпрома» теперь позади. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко у себя на странице в социальной сети.

«Сложная ситуация, которая возникла из-за действий «Газпрома», благодаря действиям украинцев и власти – преодолены. По состоянию на утро субботы, мы имеем резкое увеличение поставок газа из Польши», – отметил он.

Более того, Порошенко уточнил, что действия украинцев помогли временно сократить поставки газа на 14%.

Источник: Politeka